17e Festival Culturel Européen en Algérie: Découvrez la programmation complète.

10322653_832122690250933_3764343070742290734_n

Par Jeune Maghreb

La délégation de l’Union Européenne organise, du 09 au 21 mai prochain à Alger, Oran, Annaba, Tizi-Ouzou et Béjaïa la 17e édition du Festival Culturel Européen en Algérie, en coordination avec les États membres de l’UE en Algérie,en partenariat avec les institutions publiques algériennes et avec le soutien du Ministère de la Culture. Visant essentiellement à renforcer les échanges et le dialogue interculturel entre l’UE et l’Algérie, cette manifestation qui se tient depuis 1999, offrira cette année un programme riche et éclectique, entre concerts de musique, films d’animation, expositions, pièces théâtrales et séances de lectures.

Lundi 9 mai:
19h Musique: Bombino (Rock Touareg) – UE – Salle Ibn Zeydoune.

Mardi 10 mai:
15h Cinéma: Le monde merveilleux des contes (Les frères Grimm): Blanche neige – Allemagne- Salle Zinet.
16h Cinéma: L’étranger – Bulgarie – Cinémathèque de Béjaïa.
17h Cinéma: Le monde merveilleux des contes (Les frères Grimm): Le chat botté – Allemagne – Salle Zinet.
18h 30: Lire entre les cultures: Lectures de textes par le collectif « La fabrique à lecteurs ». Une texte de Olga Tokarczuk extrait de « Les pérégrins » sera lu par Lynda Bensid et un extrait de « Les escaliers du ciel » de Hamid Skif sera lu par Goussem Djellouli et Rachida Moncef – Salle Ibn Zeydoune.
19h Musique: Vidampark – Cimbaliband (Folklore – Pop) – Hongrie – Salle Ibn Zeydoun.

Mercredi 11 mai:
14h Cinéma: L’étranger – Bulgarie – Cinémathèque de Tizi Ouzou.
17h Cinéma: Le bouchon justifie les moyens – Roumanie – Salle Zinet.
17h 30: Exposition « Constantine, regards croisés, patrimoine et culture – UE – Bastion 23.
18h 30: Lire entre les cultures: Lectures de textes par le collectif « La fabrique à lecteurs ». Un texte de Charles Dantzig extrait de « Pourquoi lire? » sera lu par Ilhem Chenafi, Khadija Chouit, Thierry Perret, Rachida Moncef et Hayet Rahmani. et un extrait de « L’arbre à dire » de Mohammed Dib sera lu par Rachida Moncef – Salle Ibn Zeydoune.
19h: Musique: Beyond Borders Ensemble (Musique classique et traditionnelle de la Méditerranée) – Italie – Salle Ibn Zeydoun.

Jeudi 12 mai:
17h Cinéma: L’étranger – Bulgarie – Salle Zinet.
17h Conférence – Débat: Un rêve d’intégration: Et la culture? – UE – Institut Français d’Alger.
18h 30: Lire entre les cultures: Lectures de textes par le collectif « La fabrique à lecteurs ». Un texte de Agotha Cristof extrait de  « C’est égal » sera lu par Rachid Moncef et un extrait de Garçon manqué de Nina Bouraoui sera lu par Saadia Gacem et Sarah Kadi-Hanifi – Salle Ibn Zeydoune.
19h Musique: Claudia Madur (Fado) – Portugal – Ibn Zeydoun.

Vendredi 13 mai:
14h et 16h Théâtre d’illusia: Quand l’ombre passe (Sur les traces de Mohammed Dib) – Finlande – SOS Village Draria.
15h Cinéma: Le monde merveilleux des contes (Les frères Grimm) – Dame Hiver – Allemagne – Salle Zinet.
17h Cinéma: Le monde merveilleux des contes (Les frères Grimm) – Le roi grenouille – Allemagne – Salle Zinet.
18h30: Lire entre les cultures: Lectures de textes par le collectif « La fabrique à lecteurs ». Un texte de Dubravka Ugresic extrait de « Ceci n’est pas un livre » sera lu par Hayet Rahmani et un extrait de « Je fais comme la mer le nageur » de Sadek Aïssat sera lu par Amina Menia – Salle Ibn Zeydoune.
19h Concert: Mikaela Rabitsh & Robert Pawlik (Jazz) – Autriche – Ibn Khaldoune.

Samedi 14 mai:
14h et 16h Théâtre d’illusia: Quand l’ombre passe (Sur les traces de Mohammed Dib) – Finlande – Petit théâtre Oref.
15h Cinéma: Le monde merveilleux des contes (Les frères Grimm) – La belle au bois dormant – Allemagne – Salle Zinet.
17h Cinéma: Le monde merveilleux des contes (Les frères Grimm) – La petite table, l’âne et le baton – Allemagne – Salle Zinet.
18h30: Lire entre les cultures: Lectures de textes par le collectif « La fabrique à lecteurs ». Un texte de Mendoza extrait de « La grande embrouille » sera lu par Saadia Gacem et un extrait de « L’une et l’autre » de Maïssa Bey sera lu par Thierry Perret et Maya Benchikh – Salle Ibn Zeydoune.
19h Musique: Chefs d’oeuvres de la musique de chambre Romanian Trio (Musique classique) – Roumanie – Salle Ibn Zeydoune.
19h Musique: Mikaela Rabitsh & Robert Pawlik (Jazz) – Autriche – Théâtre régional d’Annaba.

Dimanche 15 mai:
18h30: Lire entre les cultures: Lectures de textes par le collectif « La fabrique à lecteurs ». Un texte de Kundera extrait de « Risibles amours » sera lu par Hakim Benslama et un extrait de « Les mémorables » de Lidia Jorge sera lu par Rachida Moncef – Salle Ibn Zeydoune.
19h Musique: Gipsy.cz (Musique du monde, Hip hop) – République Tchèque – Salle Ibn Zeydoune.

Lundi 16 mai:
18h30: Lire entre les cultures: Lectures de textes par le collectif « La fabrique à lecteurs ». Un texte de Umberto Eco extrait « Comment voyager avec un saumon » sera lu par Hakim Benslama et un extrait de « Mémoire de la chair » d’Ahlem Mostaghanemi sera lu par Hayet Rahmani – Salle Ibn Zeydoune.
19h Musique: Yazz Ahmed & Amel Zen (Jazz) – Royaume-Uni – Salle Ibn Zeydoune.

Mardi 17 mai:
17h Cinéma d’animation: Le jour des corneille – France – Institut Français d’Alger.
18h30: Lire entre les cultures: Lectures de textes par le collectif « La fabrique à lecteurs ». Une texte de Herta Muller extrait de « La bascule du souffle » sera lu par Ilhem Chennafi, un extrait de Halabil de « Samir Kacimi » sera lu par Khadija Chouit et un texte de Rbert Walser extrait de « Le territoire du crayon » sera lu par Maya Benchikh – Ibn Khaldoune.
19h Musique: Murmure de l’orient, Hermia-M’Kachiche Quartet (Jazz, Musique du monde) – Belgique – Ibn Khaldoune.

Mercredi 18 mai:
Master Class avec Manuel Hermia – Belgique Wallonie-Bruxelle – Conservatoire de Kouba.
18h 30: Lire entre les cultures: Lectures de textes par le collectif « La fabrique à lecteurs ». Une texte de Arto Paasilina extrait de « Le lièvre de Vatanen » sera lu par Khadija Chouit et un extrait de « Le vend du Sud » d’Abdelhamid Benhadouga sera lu par Ilhem Chennafi – Salle Ibn Zeydoune.
19h Concert – Spectacle: Dagadance (Folklore, Fusion) – Pologne – Ibn Khaldoune.

Jeudi 19 mai:
18h 30: Lire entre les cultures: Lectures de textes par le collectif « La fabrique à lecteurs ». Une texte de Jean-Yves Picq extrait de « Callas » sera lu par Goussem Djellouli et un extrait de « Choc des civilisations » de Amara Lakhous sera lu par Maya Ouabadi et Khadija Chouit – Salle Ibn Zeydoune.
19h Musique: Amanico Prada: Mes années parisiennes (Chant, classique) – France et Espagne – Basilique Notre Dame d’Afrique.
19h Musique: Broken Bass Ensemble (Fanfare, Musique du monde) – Pays-Bas – Maison de la culture de Béjaïa.

Vendredi 20 mai:
18h30: Lire entre les cultures: Lectures de textes par les collectif « La fabrique à lecteurs ». Un texte de Jonathan Coe extrait de « Bienvenue au club » sera lu par Khadija Chouit, Hakim Benslama, Rachida Moncef et Sarah Kadi-Hanifi. Un extrait de « Dans tout ce blanc » de Malek Alloula sera lu par Djalila Kadi-Hanifi – Salle Ibn Zeydoune.
19h Musique: Broken Bass Ensemble (Fanfare, Musique du monde) – Pays-Bas – Ibn Khaldoune.

Samedi 21 mai:
18h 30: Lire entre les cultures: Lectures de textes par le collectif « La fabrique à lecteurs ». Une texte de Max Aub extrait de « Crime exemplaires » sera lu par l’ensemble du collectif. Un extrait de « Le faiseur de trous » de Chawki Amari sera lu par Maya Oubadi – Salle Ibn Zeydoune.
19h Musique: Amanico Prada: Mes années parisiennes (Chant, classique) – France et Espagne – Théâtre régional d’Oran.
19h Musique: Trio Méditerranéo (Musique Classique) – Croatie – Ibn Khaldoune.

L’accès est libre, dans la limite des places disponibles.

Publicités
Cet article a été publié dans Agendas, Art-expos, Cinéma, Musique, Théâtre. Ajoutez ce permalien à vos favoris.

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s